Ainda do fórum da DGRHE, actualmente um manancial imenso de ditos espirituosos.

Pergunta:

Os docentes contratdos têm de realizar acções de fomação? [sic para as duas gralhas]

Resposta em forma de sermão:

A actualização e aperfeiçoamento dos conhecimentos, capacidades e competências, numa perspectiva de aprendizagem ao longo da vida, de desenvolvimento pessoal e profissional e de aperfeiçoamento do desempenho, constitui um dever profissional dos docentes (artigo 10.º, do D-L n.º 15/2007, de 19 de Janeiro). Neste sentido, se consagra o acesso de todos os professores, independentemente do seu vínculo contratual, a acções de formação contínua, destinadas a actualizar e aprofundar os conhecimentos e as competências profissionais, bem como o apoio à autoformação, como direito dos docentes (conforme ponto 1, do referido D-L).